г.Ростов-на-Дону пр.Ворошиловский, 80
Пн-Пят: 11.00-17.00 Суб:выходной Воскр: выходной
(863) 2309999, 2994499
ЦБ РФ € 99.9586 90.9783
Наш курс € 102,9693,71    
Оставьте Вашу заявку

Ваш менеджер
Холод Лариса Викторовна
Пн-Пт: 11.00-17.00, Суб 11.00-15.00
Вс: выходной

(863)2309999

Отправить
*Все поля обязательны для заполнения
*Все завяки обрабатываются в рабочее время

Новости

Почему в России исчезают турфирмы?

 

Турагентства в России растут как грибы после дождя: только в августе их открылось как минимум полторы сотни. При этом из 100 агентств годовой цикл не выдерживают примерно 30. Такие данные привел в понедельник, 13 сентября, Российский союз туриндустрии на пресс-конференции под названием «Почему в России исчезают турфирмы?».

Далее в течение часа представители РСТ объясняли, почему они все-таки пропадают.
Виной всему - нулевой порог вхождения в турагентский бизнес, высокая конкуренция, демпинг и, как следствие, кассовый разрыв у новичков. В итоге в лучшем случае агентство тихо уходит с рынка, в худшем – оставляет туристов без денег и без путешествий. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов мошенников, которые в сезон открывают одну турфирму за другой, собирают деньги и быстренько исчезают. «К сожалению, нет даже системы регистрации и невозможно увидеть, что человек, например, открывает уже третью фирму, но никого на отдых так и не отправил», – высказался по этому поводу один из спикеров.
«Нужно рассматривать вопрос о повышении минимального размера уставного капитала для юридических лиц, осуществляющих турагентскую деятельность, а также включить ТА в перечень организаций, для которых предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления деятельности, как это уже принято на гостиничном рынке», – продолжил президент РСТ Сергей Шпилько. Он также высказался за введение запрета на работу в туризме для тех, «кто уже прокололся и остался должен туристам». Туроператорам  рекомендовали на своих сайтах создать сервисы для клиентов, чтобы те могли проконтролировать, забронировало ли ТА для них тур и оплатило ли его.
В стране процветает лже-туризм, с помощью которого огромное количество индивидуальных предпринимателей имеют возможность создавать турагентства, собирать с туристов деньги и бесследно исчезать.
"В свое время РСТ выступал против отмены лицензирования туроператорской деятельности, считая, что было опасно оставлять рынок без инструмента страхования ответственности и механизмов саморегулирования. Тем не менее, лицензирование было отменено. Для контроля туристической деятельности в 2007 году был учрежден Общероссийский генеральный реестр туристических агентств, где каждая туристическая организация может зарегистрироваться в заявительном порядке. На данный момент в реестр входят 7935 компаний это огромная цифра, составляющая две трети участников агентсткого рынка", - сообщил Шпилько.
Сокращение количества турагентств на 20% в период экономического кризиса стало дополнительным толчком для создания новых аналогичных компаний, отметил глава РСТ. По его словам, с середины июля до середины августа текущего года в Общероссиском генеральном реестре турагентств зарегистрировалось 289 компаний, что является максимальным показателем за все время существования. Конкуренция между таким количеством агентств неизбежно приводит к тому, что в погоне за продажами они начинают завлекать клиентов большими скидками, заявил Шпилько. Таким образом, сказал он, агентства перестают окупать свои затраты и не могут обеспечивать нормальное функционирование компании.
"Безнаказанность за совершенное правонарушение провоцирует приход на розничный турагентсткий рынок не вполне добросовестных предпринимателей, которые чаще всего просто открывают новую турфирму вместо того, чтобы расплачиваться по долгам старой. При предъявлении исков в рамках гражданского производства выясняется, что у брошенной фирмы нет имущества и денег на рассчетном счете, а выручка приходит уже на новую фирму. С точки зрения гражданского права обратить взыскание не на что. Судебные приставы прекращают дело с указанием "в связи с отсутствием средств у должника", а туристы не получают свои деньги обратно", - говорит руководитель юридической комиссии РСТ Георгий Мохов. Доказать умысел на хищение денег можно только поймав данного гражданина за руку.
Поэтому единственная возможность обезопасить себя – обращаться в проверенные и надежные турагентства.