г.Ростов-на-Дону пр.Ворошиловский, 80
Пн-Пят: 11.00-17.00 Суб:выходной Воскр: выходной
(863) 2309999, 2994499
ЦБ РФ € 99.9586 90.9783
Наш курс € 102,9693,71    
Оставьте Вашу заявку

Ваш менеджер
Холод Лариса Викторовна
Пн-Пт: 11.00-17.00, Суб 11.00-15.00
Вс: выходной

(863)2309999

Отправить
*Все поля обязательны для заполнения
*Все завяки обрабатываются в рабочее время
Вёшенская

Станица Вешенская — с золотистыми песчаными пляжами, прекрасной рыбалкой, ухой на костре, вольными казачьими песнями, изобилием грибов — одна из старейших левобережных казачьих станиц Дона, известная ныне всему миру как родина Михаила Шолохова.
С трех сторон подступает к станице сосновый лес. С правого высокого берега Дона далеко видна бескрайняя донская степь. Зеленая, ковыльная, цветущая лазоревым цветом в мае, выгоревшая, знойная, в туманном мареве в середине лета с сухими ветрами, несущими запах чабреца и полыни.

Оттуда, начинал свой орлиный полет на вершины мировой литературы Михаил Шолохов. Там, в яблоневом саду на берегу Дона находится его могила, рядом с домом, в котором он прожил 40 лет. В настоящее время этот дом входит в состав музея-заповедника Шолохова. Уникальность музея-заповедника в том, что в нем сохранилось все, связанное с жизнью и творчеством писателя. Коллекция музейных предметов почти полностью состоит из подлинных вещей, принадлежавших М. А. Шолохову. В состав заповедника вошли все четыре дома, в которых в разное время жил и работал над своими произведениями писатель.

В конце мая, в день рождения писателя на вешенской земле проходят фольклорные праздники. Их главная героиня — народная песня. Праздник начинается с утра, как в старину с восходом солнца: с песнями, плясками, прибаутками гуляние стекается к центру станицы и продолжается до позднего вечера. Участники праздника: писатели и поэты, артисты театров и кино, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и тысячи зрителей со всех сторон света.